Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Sony Ericsson wt19i live with walkman

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Июль » 23 » Учёные работают над самоочищающимися экранами
14:38
Учёные работают над самоочищающимися экранами
Каждый у кого есть смартфон, планшет или иная штука с сенсорным экраном, знает, как некрасиво выглядят эти устройства, когда их стекло заляпано отпечатками пальцев. А иногда подобные вещи ещё и мешают восприятию информации с дисплея, создавая дополнительные блики и отражения. Конечно, можно постоянно носить с собой микрофибру и протирать следы время от времени или же вытирать девайс просто-напросто об одежду, но это не всегда бывает удобно.

Разумеется, вендоры пытаются предпринимать какие-то шаги в этом направлении, чтобы облегчить жизнь любителей современных гаджетов. Ставят экраны с олеофобным покрытием. Но полностью избавиться от следов использования они всё равно не позволяют.

Радует, что разработки не стоят на месте. Учёные придумывают и экспериментируют. Сейчас появилась идея использовать новое покрытие экранов для устройств, которое будет включать в себя компоненты, что в данный момент можно встретить в лаках и красках, которые предназначены для покрытия материалов, которым приходится долгое время находится на улице под открытым солнцем. В подобные методы защиты материалов обычно добавляют компоненты, которые препятствуют созданию различных пленок и слоев поверх самого покрытия.

Диоксид титана — химическое соединение, которое также можно встретить в косметической продукции. А если нанести слой диоксида титана на экран смартфона, то кожа при прикосновении становится более скользкой и отпечатки пальцев исчезают сами собой. Так утверждается в недавнем исследовании. Правда, пока что для этого смартфон нужно продержать примерно час на солнце. Но это уже большой шаг, потому что ранее для достижения подобного эффекта приходилось ждать порядка трёх полных дней. Хотя, и час — это много. Далеко не каждый пользователь смартфона будет согласен держать своё устройство в таких условиях.

Однако, начинание положено, а значит в скором будущем будет и более совершенное продолжение.
Просмотров: 450 | Добавил: adminden | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Администрация сайта не несет ответственности за повреждения вашего устройства. Все материалы представлены в ознакомительных целях.